Для ролевых игр открывается видеоконференция, где ведущий собирает друзей для участия в Mafia на платформе Zoom. Человек, раздающий приглашения, управляет процессом через общение в чате и — наблюдает, что делают игроки после озвучивания команд. Участники должны, прочитав указания, в нужные моменты включать либо отключать гарнитуры и видеокамеры.

Правила игры в Мафию в Зуме

Широкую конференцию обычно требуется оплачивать и большинство играет бесплатно небольшим количеством участников — с 2-3 дополнительными ролями (доктор, дон и шериф). Через текстовое приложение Zoom от ведущего рассылаются роли, где 1 или 2 мафии, а остальные горожане — плюс всё те же вспомогательные герои.



Когда в игре ночь, все участники отключают средства связи, кроме текстового чата — так ведущему легче играть в Мафию с друзьями, иначе придётся в течение ночи то и дело проверять состояние микрофонов и гарнитур. Администратор по очереди предлагает проснуться доктору, мафиози, дону и шерифу, отмечает «убитых», отвечает «да-нет» на вопросы активных героев.

Днём на видео/аудиосвязь выходят все игроки, за исключением «убитых» — или «жертвы» отключают себе чат, но смотрят трансляцию дальше без права что-либо сказать. В целом дневная фаза предназначена для обсуждений в эфире и для голосования, где выбирают и изгоняют подозреваемого. Итоги в Mafia Zoom онлайн подводятся, когда предпоследний участник покидает чат.